Valdepeñas (Ciudad Real) Fiestas del Vino 2014. Fiestas

Valdepeñas (Ciudad Real) Fiestas del Vino 2014

Valdepeñas (Ciudad Real)

 

Del 29/08/2014 al 9/09/2014

 

LXI Fiestas del Vino de Valdepeñas

Valdepeñas, Ciudad Real

 

29 DE AGOSTO

 

20:00 h.XV Túnel del Vino

Antigua Bodega Los Llanos

 

21:00 h.III Maratón Popular de Pádel

Ciudad Deportiva Virgen de la Cabeza

 

21:00 h.Exposición IX Septiembre Temático “Tiempo”

Punto de Lectura, Avenida 1º de Julio

 

30 DE AGOSTO

 

20.00 h.Novenario Virgen de la Consolación

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora

 

21:00 h.Ruta Nocturna “Bike del Vino”

Ciudad Deportiva Virgen de la Cabeza

 

21:15 h.Pasacalles de Agrupaciones Musicales

Salida Plaza de España, calles Bernardo Balbuena, Constitución y Princesa.

22:00 h.XVI Encuentro Nacional de Bandas de Música Ciudad del Vino

Museo del vino, calle Princesa

 

31 DE AGOSTO

 

9:30 h.XX Torneo de Ajedrez “Fiestas del Vino”

Museo del Vino

 

10:00 h.XVIII Campeonato Nacional del Vino y III Memorial Dionisio y Mercedes

Ciudad Deportiva “Virgen de la Cabeza”

 

10:00 h.VI Marcha Cicloturista hacia el Santuario de la Virgen de Lourdes

Plaza de España

 

12:00 h.LXXV Exposición Internacional de Artes Plásticas

Centro Cultural La Confianza, calle Real

 

1 DE SEPTIEMBRE

 

18:00 h.II Encuentro de Encajeras

Plazoleta del Convento

 

19:00 h.Atracciones hinchables y talleres infantiles

Plaza Constitución

 

21:00 h.“El brindis más grande del mundo por parejas”(intento de batir el recórd guinnes)

Parque del Este

 

22:00 h.Concierto de: Frágiles, Overture Rock Band, Glory Hole, David Simarro & David Sánchez

Plaza de España

 

2 DE SEPTIEMBRE

 

10:00 h.Atracciones hinchables y talleres infantiles

Plaza Constitución

 

10:00 h.“Afammer Valdepeñas”, IX Mercadillo Solidario Social

Calle Escuelas, antiguo establecimiento “Guerra”

 

11:00 h.IX Concurso Gastronómico

Plazoleta Balbuena

 

19:00 h.Espectáculo infantil “Funky Superdisco” y pasacalles Funky

Plaza Constitución

 

20:00 h.XXVI Jornadas de Participación de Mayores

Parque del Este

 

21:00 h.III Recital de Poesía Fiestas del Vino

Centro Cultural La Confianza, calle Real

 

21:30 h.Gymkhana Juvenil, de 16 a 20 años

Plaza Constitución

 

22:00 h.Espectáculo “Fears & Dreams Show”

Plaza de España

 

3 DE SEPTIEMBRE

 

11:30 h.Maste Class de Cardiobox y Sumba

Plazoleta Balbuena

 

12:00 h.VI Encuentro entre Asociaciones de Discapacitados

H.C.E.I.P. Lorenzo Medina, calle Bataneros

 

20:00 h.Tómbola solidaria

Sede de Manos Unidas, Plaza Constitución

 

20:00 h.Partido entre C.D. Valdepeñas-Mecoval Rte. Europa y Villarrobledo

Ciudad deportiva “Virgen de la Cabeza”

 

20:00 h.Desfile de peñas

Calles seis de junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España

 

21:00 h.Centro de Ocio y Animación Infantil

Edificio Valcentro, calle Virgen

 

22:00 h.Vino Inaugural, con Asociación de coros y danzas “Fermento”

22:15 h.Inauguración de las LXI Fiestas del Vino, y saludo festivo del “Manijero”

22:30 h.Gran Concierto de Efecto Pasillo

00:30 h.Verbena Popular, Orquesta Chasis

Plaza de España

 

4 DE SEPTIEMBRE

 

12:00 h.Jornadas Enogastronómicas “Saborea Valdepeñas”

La Márquina, calle Capitán Fillol, 18€/persona

 

16:00 h.XVII Campeonato local de Truque

Disco Bar CBC Richard, paseo Luis Palacios

 

19:00 h.XXXIX Concurso Comarcal de Limoná

Plaza de la Constitución

 

20:00 h.Exposición “Gregorio Prieto y la fotografía”

Museo de la Fundación Gregorio Prieto, calle Pintor Mendoza

 

20:00 h.XVII Campeonato de Chinos

Disco Bar CBC Richard, paseo Luis Palacios

 

21:00 h.Pasacalles a cargo de la Charanga “Los Botamúsicos”

Salida de Plaza de España

 

22:30 h.III Vini-Olimpiadas

Plazoleta del Convento

 

23:00 h.Concierto de El Arrebato

Plaza de España

 

00:30 h.Verbena Popular, la Chema Cantón y Orquesta Zodiako

Plaza de España

 

5 DE SEPTIEMBRE

 

10:00 h.Gymkhana “En busca del Santo Pernil”

Plaza del Ejército Español (Próximo a Puerta del Vino)

 

10:30 h.I Torneo de Badminton

Ciudad Deportiva Virgen de la Cabeza

 

12:00 h.  Jornadas Enogastronómicas “Saborea Valdepeñas”

La Márquina, calle Capitán Fillol, 18€/persona

 

13:00 h.Pisto manchego solidario

Plaza de España

 

13:30 h.Pasacalles urbano charanga "No drinking, no toking"

Salida Plaza de España

Actos institucionales:

Izado de banderas, brindis Poético a cargo de D. Carlos Marzal, Premio Nacional de Poesía 2002; entrega del Premio “Vendimiadora del año” a Dª. Isabel Gemio; ofrenda del primer mosto a Ntra. Patrona “Virgen de Consolación”, a cargo de la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

21:30 H. XXXV Festival de Arte Flamenco “Valdepeñas, Ciudad del Vino”

Teatro Auditorio Municipal Francisco Nieva

 

21:30 h.XV Acampada del Vino

Parque Cervantes

 

22:00 h.XVII Cena solidaria

Salones Nuevo Real, Avenida del Sur

 

22:30 h.III Vini-Olimpiadas

Plazoleta del Convento

 

22:30 h.Degustación Gastronómica y Limoná

Plaza de España

 

22:30 h.XXVIII Festival Folclórico “Ciudad del Vino”,

Plaza de España

 

00:30 h.Verbena Popular, orquesta "La Gran Hispania"

Plaza de España

 

6 DE SEPTIEMBRE

 

10:00 h.XIX Exposición de Pintura al aire libre,

Plazoleta Balbuena

 

11:00 h.XXVI Concentración cultural de motos antiguas

Pabellón Ferial Esteban López Vega, Avenida del Sur

 

12:00 h.II Cata popular del Vino de Valdepeñas

Museo del Vino, calle Princesa

 

12:00 h.Jornadas Enogastronómicas “Saborea Valdepeñas”

La Márquina, calle Capitán Fillol, 18€/persona

 

13:00 h.“Vaso XVIII del Ciclo Vinos de la Tierra”, acto poético

Museo del Vino, calle Princesa

 

13:30 h.Pasacalles urbano charanga "Samba da Rua"

Salida Plaza de España

 

14:00 h.Migas Solidarias

H. C.E.I.P. Lorenzo Medina, calle Bataneros

 

16:00 h.Inicio del VIII Trofeo Nacional de Tiro Olímpico “Utiman-Bodegas Arúspide”

Galería Neumática Slda. Membrilla, 50

 

18:00 h.XLIV Concurso de Pintura en el asfalto

Avenida 1º de Julio, entre calle seis de Junio y Virgen

 

18:30 H.Gran Corrida de Toros, reses de las Ganaderías de “Torrehandilla” y “Torreherberos”, para los diestros David Fandila “El Fandi”, Joselito Adame y Cristian Escribano.

Plaza de Toros

 

19:00 H.Presentación de niños a la Virgen de Consolación

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora

 

21:00 h.Pasacalles, "Samba da Rua"

Salida Plaza de España

 

22:30 h.XVII Concurso de Voley Vin

Plazoleta del Convento

 

23:00 h.Lolita en concierto

Plaza de España

 

00:30 h.Verbena Popular "Orquesta La Farándula"

Plaza de España

 

7 DE SEPTIEMBRE

 

08:00 h.XXVI Concentración cultural de motos antiguas

Concentración en las lagunas de Ruidera

 

08:00 h.Concurso de Pesca de Black Bass desde pato, catamarán

Embalse de la Cabezuela

 

08:30 h.XVI Torneo de Golf Fiestas del Vino

Campo de Golf La Caminera

 

10:00 h.Gran Concurso de Tángana

Parque de las Infantas

 

11:00 h.Concurso de Platos típicos: Pisto, tiznao, moje vendimiero, migas y encebollao

Terrenos junto al Parque Cervantes

 

12:00 h.Jornadas Enogastronómicas “Saborea Valdepeñas”

La Márquina, calle Capitán Fillol, 18€/persona

 

13:00 h.Exposición de motos clásicas

Calle Escuelas

 

13:30 h.Pasacalles "Samba da Rua"

Salida Plaza de España

 

18:15 h.Concentración de los participantes en la Caravana Blanca

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora

 

21:15 h.Ofrenda de Flores

Glorieta del convento

 

23:30 h.Gran Concierto a cargo del Grupo LOS SUPERSINGLES

Plaza de España

 

01:00 h.Verbena Popular amenizada por la Orquesta “La Divina”

Plaza de España

 

8 DE SEPTIEMBRE

 

10:30 h.Solemne Misa concelebrada, con la participación de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”

Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

 

20:00 h.Solemne Misa concelebrada, con la participación de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”

Salida de Plaza de España, recorriendo las calles: Real, Cervantes, Seis de Junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España. Canto de la Salve y Besamanos.

subir